bing
Registrarse

Finalidad del pacto en previsión de ruptura matrimonial

La finalidad de este documento, es que las partes antes del matrimonio otorguen capitulaciones matrimoniales con pacto en previsión de una futura ruptura, en el supuesto de que los futuros cónyuges no tengan hijos en común. Estos pactos solo son válidos si se otorgan antes de los treinta días anteriores a la fecha de celebración del matrimonio

Preguntas frecuentes sobre el pacto en previsión de ruptura matrimonial:

¿Cómo se pueden pactar los pactos en previsión de una ruptura matrimonial?

Los pactos en previsión de una ruptura matrimonial pueden otorgarse en capitulaciones matrimoniales o en escritura pública. En el supuesto de que sean antenupciales, solo son válidos si se otorgan antes de los treinta días anteriores a la fecha de celebración del matrimonio.

¿Qué pueden pactar las partes en previsión de una ruptura matrimonial?

Los cónyuges pueden pactar en previsión de una ruptura matrimonial, entre otras cosas, lo siguiente:

  • Prestación compensatoria.
  • Compensación económica por razón de trabajo.
  • Atribución del uso de la vivienda.
  • Prestación alimentaria.
  • Indemnización por incumplimiento de los deberes matrimoniales.
  • Guarda y custodia de los hijos comunes.
  • Liquidación del régimen económico matrimonial.

En el caso de que en los pactos se quiera excluir o limitar derechos, éstos deberán tener carácter recíproco y precisar con claridad los derechos que limitan o a los que se renuncia.

¿Siempre son eficaces los pactos en previsión de ruptura matrimonial?

Serán ineficaces los pactos en previsión de ruptura matrimonial que en el momento en que se pretenda el cumplimiento, sean gravemente perjudiciales para un cónyuge, siempre que éste acredite que han sobrevenido circunstancias relevantes que no se previeron ni podían razonablemente preverse en el momento en que se otorgaron los pactos.

Legislación aplicable para el pacto en previsión de ruptura matrimonial

- Las capitulaciones matrimoniales se rigen por lo dispuesto en el Código Civil de Cataluña, en especial en los artículos 231-19 a 231-26.


Contratos relacionados

Volver

Precio
(IVA no Incl.)

75€

Elevar a escritura pública

Actualizado el 20/07/2018