Solicite su Código LEI aquí

Registrarse

Finalidad de la compraventa de ordenador entre particulares

El presente contrato sirve para celebrar una compraventa de ordenador entre particulares, por la que el vendedor transmitirá la propiedad del ordenador al comprador, dicha propiedad deberá transmitirla de forma legítima y libre de cargas.

Preguntas Frecuentes sobre la compraventa de ordenador entre particulares:

¿Es necesario emitir factura?

No, en la compraventa entre particulares no es necesario emitir factura con el correspondiente IVA, ello es debido a que en la operación no interviene ningún profesional o empresa, por tanto, dicha compraventa está exenta de IVA y por consiguiente, no existe la obligación de emitir factura. No obstante, las compraventas entre particulares quedan sujetas al Impuesto sobre Transmisiones patrimoniales (ITP).

Legislación aplicable para la compraventa de ordenador entre particulares

- Real Decreto de 24 de julio de 1889 por el que se publica el Código Civil:

  • Artículo 1088 y ss.


Contratos relacionados

Precio
(IVA no Incl.)

25€

¿Cómo funciona?

Comprar documentoCompre su documento

registrarseRegístrese o inicie sesión

Descargar o rellenar documentoDescargue/rellene su documento

Actualizado el 15/12/2017